Слет Молодежных избирательных комиссий Московской области


16 апреля 2016г. в городе Орехово-Зуево Московской области на базе ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» прошел Слет Молодежных избирательных комиссий Московской области, в котором приняли участие студенты 1 курса юридического факультета ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» и члены Молодежной избирательной комиссии городского округа Коломна.

Цель данного мероприятия состояла в отчете членов Молодежных избирательных комиссий о проделанной работе в течение двух лет (с момента создания Молодежных избирательных комиссий). Так же целью Слета было повышение правовой культуры избирателей, уровня электоральной активности молодежи, интереса участников избирательного процесса к институту выборов.

 

 

В торжественном открытии Слета приняли участие Председатель Избирательной комиссии Московской области И.Р. Вильданов и Глава городского округа Орехово-Зуево Г.О. Панин. Приветствовали участников Слета член ЦИК России Клюкин А.Н., член ЦИК России с правом решающего голоса С.М. Шапиев, член ЦИК России с правом решающего голоса Б.С. Эбзеев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.В.Кабанова и др.

 

Основной частью проекта были выступления членов молодежной избирательной комиссии различных муниципалитетов с презентациями проекта «Я – участник избирательного процесса». В него входили следующие темы:

Я - избиратель

Я - Внештатный корреспондент сетевого издания «Вестник ИКМО»

Я - блоггер

Я - волонтер

Я - член избирательной комиссии

Я - кандидат

Я - член Мособлизбиркома.

Выступления всех участников были интересными, эмоциональными, содержательными.

Далее была организованна дискуссия участников Слета по теме «Участвовать в выборах или нет», т.е. имеет ли мой голос значение при выборе того или иного кандидата. Дискуссия была довольно жаркой. Были сторонники как «за» так и «против». Свое мнение оппоненты высказывали понятно, аргументировано, приводили примеры из практики проведения выборов, из жизни. Не остались в стороне и именитые гости Слета. Свои комментарии озвучили Б.С. Эбзеев и С.М. Шапиев. В заключение И.Р. Вильданов отметил, что такие дискуссии нужны и важны, т.к. в них выявляются проблемы, решение которых позволит повысить процент явки на избирательные участки.

 

И хотя сильный дождь не позволил участникам Слета выйти на улицу для флешмоба «Я голосую» и фотографирования, общего настроения это не испортило.

На этом сотрудничество нашего вуза с Избирательной комиссией Московской области не заканчивается. В течение мая-июня нас ждут мастер-классы «Я-избиратель», «Я-волонтер» и др. А так же в сентябре 2016 года планируется провести обучение студентов, которые будут работать на избирательных участках в качестве наблюдателей.



19/04/2016 Новости