Отзыв выпускника о юбилее факультета


 

Маленькая юбилейная история большого юридического вечера

 

За свою, пока еще недолгую, 32-ух-летнюю жизнь, в силу лихой молодости и веселого характера, много раз приходилось бывать на юбилеях. Как правило, юбилярами были родители, коллеги, старшие друзья. А тут вдруг из социальных сетей узнаю, что 11-го декабря 20-летний юбилей у юридического факультета, родного ВУЗа, который я успешно окончил несколько месяцев назад. Ну, раз приглашают, то надо заехать, тем более в середине дня есть немного свободного времени.

 

Подъезжая, сразу понял по количеству машин у института, вернее уже университета, численность решивших поздравить факультет намного глобальнее, чем я предполагал. Даже в самую злую и трудную сессию проблем с парковкой было меньше.

Студенческий билет был по закону сдан в отдел кадров еще при получении диплома, поэтому, через пост охраны главного входа я впервые шел достаточно неуверенно. Но как только я сообщил, что иду на юбилей, даже у довольно сурового на вид охранника, появилась улыбка и радость в глазах, будто праздник сегодня у него, а я, тот долгожданный поздравитель с самым дорогим и желанным подарком! Ну что ж, театр начинается с вешалки!

 

Прохожу в актовый зал, и как уже предполагалось, вижу большое количество людей, причем не просто людей, вернее сказать милых лиц, так как многих по студенческой жизни я знаю лично. Сажусь аккуратно с краю, боюсь занять чье-то кресло, но раз на моем ряду кресел написано «выпускники», то значит здесь мне и место! На большом экране транслируется видеообращение преподавателей факультета к пришедшим гостям. Рассказывается много о целях, задачах, предстоящих планах и о уже проделанной работе. Достаточно впечатлил этот фильм и по смыслу и по содержанию. Чувствуется, что руководство факультета за долго до праздника готовило этот проект, и донесение информации до зрителя, получилось на самом высоком уровне. Причем и технически эти съемки были исполнены профессионалами с соответствующим набором оборудования, так что смотреть было приятно вдвойне.

 

Затем было официальное поздравление от ректора А.Б. Мазурова. Особенно приятно было осознавать, что в зале в это время была полная тишина, чувствовалось, что  каждое поздравительное слово было услышано и понято пришедшими на праздник.

А потом началось… Красивые парные танцы, эффектные групповые номера, песни.… Хоть я и не разбираюсь в  хореографии, все же пожалел, что не взял цветов! Не надо было быть тонким ценителем, чтобы понять показанную красоту. Все было искренне и по-семейному что ли.… Чувствовалось, что единство праздника не наигранное, а настоящее!

 

И мировой хит на французском языке, который был любезно посвящен В. Н. Огневу от  Юлии Панской, на меня произвел глубокое впечатление. Молодая девушка с достойным вокалом выбила из меня большОе количество мурашек. Думаю, что Владимир Никодимович тоже был весьма тронут.

4 года проучился и не знал, что на факультете есть своя команда КВН. На этом вечере они показали, что есть достойные шутки у современной молодежи. Зал на «УРА» принимал КВНщиков, так как их миниатюры были близки всем, кто прошел студенческие годы.

Не менее смешно было слышать шуточные песни выпускниц (Сафоновой Анастасии и Сергиенко Марии) о преподавателях факультета. Старались в песнях отразить что-то главное и доминирующее в каждом. Мне показалось, что адресаты остались довольны, хотя у некоторых чувствовался трепет волнения на щеках от повышенного внимания!

 

Так же в юбилейном вечере были и трогательные моменты. Человек не живет вечно, так и наш факультет с течением времени терял интересных, нужных и достойных людей. На экране транслировались фото тех, кто ушел от нас навсегда, но кто своей целеустремленностью, умом и преданностью оставил большой след в науке, да и в мире в целом. На протяжении показа портретов ушедших людей под трогательную песню, зал стоя почтил их память.

Конечно, под массой ярких впечатлений я не вспомню всех мастеров выступавших на сцене. Их было ровно столько, что 2 часа пролетели как 2 минуты.… И пусть мне жена звонила 5 раз, а я все сбрасывал трубку, так как хотелось еще 5 минут, и еще немного, и еще чуть-чуть послушать, посмотреть, ощутить всю атмосферу праздника. Но зато я увидел, как вышел преподавательский состав на сцену и спел частушки…и все так мило получилось.… И даже Н.Н. Ковров спел под баян так здорово, что я, сдающий зачеты у него с пятого раза, как-то впервые проникновенно посмотрел на него с любовью и пониманием к своим прошлым неудачам.

 

В конце торжества все присутствующие вышли на сцену для общего фото! На лицах у всех было ощущение личного праздника. По нарядным туалетам и прическам женщин, было видно, что для них это был особенный день!

На выходе из зала все же нахлынула легкая грусть.… Ведь так стало жалко, что для меня студенческая жизнь закончилась.…В ней было столько всего интересного благодаря этим замечательным людям! Как хорошо, что теперь я могу приходить как гость на юбилейные вечера. И как хорошо, что есть люди, которые из обычного вечера могут сделать праздник для сотен людей, тем самым заставляя нас впадать в приятную студенческую ностальгию.

 

И даже, на шестой раз, дозвонившаяся мне жена, как-то впервые с пониманием отнеслась ко мне, когда узнала, почему я так долго не брал трубку…

От лица многих довольных и счастливых людей, которые в силу разных причин не напишут о своих сегодняшних впечатлениях, но обязательно все оценят, выражаю благодарность, признание и любовь организаторам праздника!!!

 

В.А. Шатов - выпускник заочного отделения юридического факультета 2015 года.

 


Фотоотчет с юбилея факульта



16/12/2015 Новости