Центральный музей войск национальной гвардии РФ


7 и 27 октября 2016 года студенты 1 и 2 курсов юридического факультета ГОУ ВО МО «ГСГУ» под руководством Л.В. Смоткиной, Н.И. Огневой, Е.В. Золотаревой и Л.Г. Елисеевой посетили Центральный музей  войск Национальной Гвардии Российской Федерации, где широко представлены образцы огнестрельного и холодного оружия, как заводского, так и кустарного производства, в том числе изъятое у преступников при задержании. Здесь мы увидели уникальную коллекцию короткоствольного оружия XIX - XX вв., коллекцию знамён, насчитывающую около 800 экспонатов.

 

Удивление  студентов вызвало чучело собаки более похожей на волка. Из объяснений экскурсовода студенты узнали, что в Пермском питомнике выведена новая порода служебных собак – волкособы. Они отличаются более острым нюхом, большей выносливостью, чем обычные служебные собаки. Одна из волкособов – Дези 56 часов преследовала беглых заключенных и погибла, спасая сотрудников оперативной группы. Так же студенты узнали о шакалайках (помесь лайки и шакала), которые несут службу в аэропортах, метро, на железнодорожных вокзалах.

 

Отдельный интерес вызвали, представленные в экспозиции, модели формы сотрудников внутренних войск разных лет. 

Юридический факультет ГОУ ВО МО «ГСГУ» выражает благодарность за организацию и проведение экскурсионной поездки  заведующему кафедрой уголовного права и криминологии ГОУ ВО МО «ГСГУ», дюн, профессору С.И. Кириллову, начальнику Центрального музея  войск Национальной Гвардии Российской Федерации С.Л. Мазуру, заместителю начальника Центрального музея  войск Национальной Гвардии Российской Федерации  А.В. Еремееву, а так же замечательному экскурсоводу, знатоку своего дела Антониде Владимировне и всему персоналу музея за искреннее, доброжелательное отношение и высокий профессионализм. 

 



22/11/2016 Новости